Damper de isolamento de biossegurança

Damper de isolamento de biossegurança | QUALIA Damper de isolamento de biossegurança 2_1

O que é o Damper de isolamento de biossegurança?

O Damper de isolamento de biossegurança desempenha uma função essencial na modulação ou interrupção do fluxo de ar em um sistema para reduzir o risco de vazamento de microorganismos patogênicos. Os dampers são classificados em tipos manuais e elétricos com base em seu mecanismo de atuação. Os dampers de isolamento operados eletricamente podem regular automaticamente o fluxo de ar em conjunto com um sistema de controle, garantindo a estanqueidade do ar mesmo em caso de falta de energia.

Em conformidade com a norma ISO10648-2 "Containment enclosures - Part 2: Classification according to leak tightness and associated checking methods" e GB 50346-2011 "Technical specifications for biosafety laboratory construction", esses amortecedores são feitos sob medida para atender às diversas exigências dos usuários e são fornecidos em formatos circulares e retangulares. Além disso, as dimensões da válvula hermética podem ser personalizadas para atender às necessidades específicas dos clientes.

Damper de Isolamento de Biossegurança | Damper de Isolamento de Biossegurança Qualia 7

Recursos do produto

  • Estanqueidade ao ar: Em uma pressão de ±5000Pa, a taxa de vazamento não excede 0,25% do volume líquido por hora.
  • Resistência à pressão: A caixa de válvulas pode suportar uma pressão de -5000Pa por 60 minutos sem deformação estrutural permanente.
  • Vida útil: Após 10.000 ciclos de abertura e fechamento, a válvula passa no teste de estanqueidade sob pressão positiva e negativa, em conformidade com os padrões nacionais.
  • Resistência à corrosão: Todos os componentes da válvula podem suportar a corrosão de desinfetantes, como peróxido de hidrogênio, dióxido de cloro e formaldeído. Após o teste de corrosão, a estanqueidade ao ar ainda atende às especificações nacionais.
  • Resistência: Com a válvula totalmente aberta no fluxo de ar nominal, a resistência não excede 40Pa.

Valor quadrado selado de biossegurança

Damper de isolamento de biossegurança | Damper de isolamento de biossegurança Qualia 5
ModeloDiâmetro internoProfundidadeComprimento axialLargura do flangeEspessura do flange
QL-VF-I250*320300395505
QL-VF-II320*500300495505
QL-VF-III320*800500695505
QL-VF-IV630*800500895505
QL-VF-V500*10005001195505
QL-VF-VI630*12005001295505

Valor Circular Selado de Biossegurança

Damper de Isolamento de Biossegurança | Damper de Isolamento de Biossegurança Qualia 2
ModeloDiâmetro internoProfundidadeComprimento axialLargura do flangeEspessura do flange
QL-VY-I500300695505
QL-VY-II600300795505
QL-VY-III700500895505
QL-VY-IV800500995505
QL-VY-V10005001195505
QL-VY-VI12005001295505
Foto de Barry Liu

Barry Liu

Olá, eu sou Barry Liu. Passei os últimos 15 anos ajudando laboratórios a trabalhar com mais segurança por meio de melhores práticas de equipamentos de biossegurança. Como especialista certificado em gabinetes de biossegurança, realizei mais de 200 certificações no local em instalações farmacêuticas, de pesquisa e de saúde em toda a região da Ásia-Pacífico.

Notícias relacionadas

Liberando a inovação: Soluções abrangentes de biotecnologia da QUALIA

No cenário dinâmico da biotecnologia, a QUALIA se destaca como líder em inovação, colaboração e dedicação ao avanço da área da saúde. A seguir, apresentamos uma visão detalhada dos principais recursos e capacidades dos produtos e serviços da QUALIA. Recursos dos Produtos (PF) Projetos Chave na Mão A QUALIA é especializada em projetos chave na mão, oferecendo soluções completas e prontas para uso para os setores farmacêutico, de medicamentos veterinários e de tecnologia de biossegurança. Seus serviços incluem: Projeto Conceitual: Desenvolvimento da visão inicial e das especificações. Projeto Básico: Criação de uma estrutura para definir os layouts do sistema e garantir a viabilidade. Projeto Detalhado: Elaboração de plantas e especificações abrangentes para construção ou fabricação. Equipamentos de Biossegurança A QUALIA oferece uma ampla gama de produtos, tais como: Dispositivos de Purificação, Sistemas de Biossegurança, Sistemas de Climatização (HVAC), Sistemas de Automação, Serviços de Validação, Aparelhos de Processo e Tubulação Estéril. Tecnologias de Contenção A QUALIA possui um sólido histórico

Rolar para cima
Amortecedor de isolamento de biossegurança | Logotipo qualia 1

Entre em contato conosco agora

Entre em contato conosco diretamente: [email protected]